Presidentes del Ecuador


Presidentes constitucionales del ecuador periodos, biografias y principales obras lamina


El Presidente de la República del Ecuador es el jefe de Estado y Gobierno del país. Es el jefe de la Función Ejecutiva, siendo asistido por un Vicepresidente y un equipo de colaboradores agrupados en el Gabinete de Ministros. La esposa del mandatario en funciones recibe el título de Primera Dama de Ecuador. Su lema es "Mi Poder en la Constitución", frase que aparece desde 1830 en la Banda Presidencial. Al ser investido, el presidente recibe la banda, que tiene los colores de la bandera ecuatoriana con el escudo nacional en el centro, el Gran Collar de la Orden Nacional al Mérito y un bastón de mando, que son los símbolos de su autoridad como jefe del Estado. El Presidente del Ecuador es comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas.

El Gabinete de Ministros se integra por funcionarios designados por el Presidente, bajo las denominaciones de Ministro, Ministro de Coordinación y Secretario Nacional. Además, los funcionarios de los organismos de control (designados por el Consejo Nacional de Participación Ciudadana y Control Social) forman parte del Gabinete Ampliado del Estado.

Entre 1830 y 1869, el cargo de Presidente de la República fue elegido de manera indirecta, es decir, a través del Legislativo. Desde 1869, el Presidente surge del voto de la población, sin embargo, debe tenerse en cuenta que durante el siglo XIX, Ecuador vivía una democracia censitaria: sólo votaban los varones con renta suficiente y oficio decente.

Entre 1906 y 1945, las elecciones se realizaban de manera generalmente fraudulenta, por ello se estima al año 1946 como el inicio de la democracia en Ecuador. Entre 1946 y 1967, no había el cargo de Vicepresidente. Desde 1979, el Presidente y Vicepresidente son elegidos en sufragio directo en una misma papeleta. Gana el candidato que haya obtenido más de la mitad de votos válidos, caso contrario, se recurre a un ballotage o segunda vuelta, entre los dos candidatos más votados. Desde 1998, también puede ganar un candidato que obtenga más del 40% de votos, siempre que tenga una diferencia de al menos 10% sobre el segundo candidato. Todos estos porcentajes se calculan sobre el total de votos válidos (es decir, sin contar votos nulos y en blanco).

El Presidente ejerce un período de de 4 años. Entre 1906 y 1967, el mandato iniciaba el 1 de septiembre. Entre 1979 y 1998, el mandato presidencial iniciaba los días 10 de agosto. Desde 1998, los Presidentes elegidos en las urnas asumen el cargo el día 15 de enero. En 2009 se asume de manera ocasional el 10 de Agosto dado que la Constitución 2008 establece como fecha de posesión el 24 de mayo.

Serán atribuciones y deberes del Presidente de la República los siguientes:

  1. Cumplir y hacer cumplir la Constitución, las leyes, los tratados y los convenios internacionales y demás normas jurídicas dentro del ámbito de su competencia.
  2. Presentar, en el momento de su posesión, su plan de gobierno con los lineamientos fundamentales de las políticas y acciones que desarrollará durante su ejercicio.
  3. Establecer las políticas generales del Estado, aprobar los correspondientes planes de desarrollo y velar por su cumplimiento.
  4. Participar en el proceso de formación y promulgación de las leyes, en la forma prevista en esta Constitución.
  5. Expedir los reglamentos necesarios para la aplicación de las leyes, sin contravenirlas ni alterarlas, así como los que convengan a la buena marcha de la administración.
  6. Convocar a consultas populares de acuerdo con lo preceptuado en la Constitución.
  7. Presentar al Congreso Nacional, el 15 de enero de cada año, el informe sobre la ejecución del plan de gobierno, los indicadores de desarrollo humano, la situación general de la República, los objetivos que el gobierno se proponga alcanzar durante el año siguiente, las acciones que llevará a cabo para lograrlo, y el balance de su gestión. Al fin del período presidencial, cuando corresponda posesionar al nuevo presidente, presentará el informe dentro de los días comprendidos entre el 6 y el 14 de enero.
  8. Convocar al Congreso Nacional a períodos extraordinarios de sesiones. En la convocatoria se determinarán los asuntos específicos que se conocerán durante tales períodos.
  9. Dirigir la administración pública y expedir las normas necesarias para regular la integración, organización y procedimientos de la Función Ejecutiva.
  10. Nombrar y remover libremente a los ministros de Estado, a los jefes de las misiones diplomáticas y demás funcionarios que le corresponda, de conformidad con la Constitución y la ley.
  11. Designar al Contralor General del Estado de la terna propuesta por el Congreso Nacional; conocer su excusa o renuncia y designar su reemplazo en la forma prevista en la Constitución.
  12. Definir la política exterior, dirigir las relaciones internacionales, celebrar y ratificar los tratados y convenios internacionales, previa aprobación del Congreso Nacional, cuando la Constitución lo exija.
  13. Velar por el mantenimiento de la soberanía nacional y por la defensa de la integridad e independencia del Estado.
  14. Ejercer la máxima autoridad de la fuerza pública, designar a los integrantes del alto mando militar y policial, otorgar los ascensos jerárquicos a los oficiales generales y aprobar los reglamentos orgánicos de la fuerza pública, de acuerdo con la ley.
  15. Asumir la dirección política de la guerra.
  16. Mantener el orden interno y la seguridad pública.
  17. Enviar la proforma del Presupuesto General del Estado al Congreso Nacional, para su aprobación.
  18. Decidir y autorizar la contratación de empréstitos, de acuerdo con la Constitución y la ley.
  19. Fijar la política de población del país.
  20. Indultar, rebajar o conmutar las penas, de conformidad con la ley.
  21. Conceder en forma exclusiva pensiones y montepíos especiales, de conformidad con la ley.
  22. Ejercer las demás atribuciones que le confieren la Constitución y las leyes.
Artículo 260.- La formulación y ejecución de la política fiscal será de responsabilidad de la Función Ejecutiva. El Presidente de la República determinará los mecanismos y procedimientos para la administración de las finanzas públicas, sin perjuicio del control de los organismos pertinentes.


General Juan José Flores
Presidente Constitucional:
Primer período: Del 22 de septiembre de 1830 al 10 de septiembre de 1834.
Segundo período: del 1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843.
Tercer período: Del 15 de enero de 1843 al 6 de marzo de 1845.

Dr. Vicente Rocafuerte
Período Presidencial: 8 de agosto de 1835 a 31 de enero de 1839

Dr. Vicente Ramón Roca
Período Presidencial: 8 de diciembre de 1845 a 15 de octubre de 1849

Coronel Manuel de Ascázubi
Período Presidencial: 16 de oct. De 1849 al 10 de jun. de 1850

Sr. Diego Novoa
Período Presidencial: 26 de feb. De 1851 al 13 de sep. de 1851

General José María Urbina
Período Presidencial: 06 de sep. De 1852 al 15 de oct. de 1856

General Francisco Robles
Período Presidencial: 16 de oct. De 1856 al 01 de may. de 1859

Dr. Gabriel García Moreno
Período Presidencial: 02 de abr. De 1861 al 30 de ago. de 1865

Sr. Jerónimo Carrión
Período Presidencial: 07 de sep. De 1865 al 06 de nov. de 1867

Dr. Javier Espinosa E.
Período Presidencial: 20 de ene. De 1868 al 18 de ene. de 1869
Dr. Gabriel García Moreno
Período Presidencial: 10 de ago. De 1869 al 05 de ago. de 1875

Sr. Antonio Borrero
Período Presidencial: 09 de dic. De 1875 al 08 de sep. de 1876

General Ignacio de Veintimilla
Período Presidencial: 21 de abr. De 1878 al 26 de mar. de 1882

Dr. José M. Plácido C.
Período Presidencial: 18 de feb. De 1884 al 30 de jun. de 1888

Dr. Antonio Flores Jijón
Período Presidencial: 17 de ago. De 1888 al 31 de jun. de 1892

Dr. Luis Cordero Crespo
Período Presidencial: 01 de jul. De 1892 al 16 de abr. de 1895

General Eloy Alfaro Delgado
Período Presidencial: 17 de ene. De 1897 al 31 de ago. de 1901

General Leonidas Plaza G.
Período Presidencial: 01 de sep. De 1901 al 31 de ago. de 1905

Sr. Lizardo García
Período Presidencial: 01 de sep. De 1905 al 15 de ene. de 1906

General Eloy Alfaro Delgado
Período Presidencial: 01 de ene. De 1907 al 11 de ago. de 1911

Dr. Emilio Estrada
Período Presidencial: 01 de sep. De 1911 al 21 de dic. de 1911

General Leonidas Plaza G.
Período Presidencial: 01 de sep. De 1911 al 31 de ago. de 1916

Dr. Alfredo Baquerizo M.
Período Presidencial: 01 de sep. De 1916 al 31 de ago. de 1920

Dr. José Luis Tamayo
Período Presidencial: 01 de sep. De 1920 al 31 de ago. de 1924

Dr. Gonzalo S. Córdova
Período Presidencial: 01 de sep. De 1924 al 09 de jul. de 1925

Dr. Isidro Ayora
Período Presidencial: 17 de abr. De 1929 al 24 de ago. de 1931

Dr. Juan de Dios Martínez
Período Presidencial: 05 de dic. De 1932 al 19 de oct. de 1933

Dr. José M. Velasco Ibarra
Período Presidencial: 01 de sep. De 1934 al 20 de ago. de 1935

Dr. Aurelio Mosquera N.
Período Presidencial: 02 de dic. De 1938 al 15 de nov. de 1939

Dr. Carlos A. Arroyo del R.
Período Presidencial: 01 de sep. De 1940 al 29 de may. de 1944

Dr. José M. Velasco Ibarra
Período Presidencial: 10 de ago. De 1944 al 30 de mar. de 1946

Dr. José M. Velasco Ibarra
Período Presidencial: 12 de ago. De 1946 al 24 de ago. de 1947

Dr. Mariano Suárez V.
Período Presidencial: 03 de sep. De 1947 al 16 de sep. de 1947

Sr. Carlos Julio Arosemena Tola
Período Presidencial: 17 de sep. De 1947 al 31 de ago. de 1948

Sr. Galo Plaza Lasso
Período Presidencial: 01 de sep. De 1948 al 31 de ago. de 1952

Dr. José M. Velasco Ibarra
Período Presidencial: 01 de sep. De 1952 al 31 de ago. de 1956

Dr. Camilo Ponce Enríquez
Período Presidencial: 01 de sep. De 1956 al 31 de ago. de 1960

Dr. José M. Velasco Ibarra
Período Presidencial: 01 de sep. De 1960 al 07 de nov. de 1961

Dr. Carlos Julio Arosemena
Período Presidencial: 07 de nov. De 1961 al 11 de jul. de 1963

Dr. Otto Arosemena G.
Período Presidencial: 16 de nov. De 1966 al 31 de ago. de 1968

Dr. José M. Velasco Ibarra
Período Presidencial: 01 de sep. De 1968 al 22 de jun. de 1970

Ab. Jaime Roldós Aguilera
Período Presidencial: 10 de ago. De 1979 al 24 de may. de 1981

Dr. Osvaldo Hurtado L.
Período Presidencial: 24 de may. De 1981 al 10 de ago. de 1984

Ing. León Febres Cordero
Período Presidencial: 10 de ago. De 1984 al 10 de ago. de 1988

Dr. Rodrigo Borja
Período Presidencial: 10 de ago. De 1988 al 10 de ago. de 1992

Arq. Sixto Durán Ballén C.
Período Presidencial: 10 de ago. De 1992 al 10 de ago. de 1996

Ab. Abdalá Bucaram Ortíz
Período Presidencial: 10 de ago. De 1996 al 07 de feb. de 1997

Dr. Fabián Alarcón Rivera
Período Presidencial: 11 de feb. De 1997 al 10 de ago. de 1998

Dr. Jamil Mahuad Witt
Período Presidencial: 10 de ago. De 1998 al 21 de ene. de 2000

Dr. Gustavo Noboa Bejarano
Período Presidencial: 22 de ene. De 2000 al 15 de ene. de 2003

Ing. Lucio Gutiérrez Borbua
Período Presidencial: 15 de ene. De 2003 al 20 de abril de 2005

Dr. Alfredo Palacio
Período Presidencial: 20 de abril de 2005 - 15 de enero de 2007
Ver lámina con su biografía y presidencia

Eco. Rafael Correa Delgado
Período Presidencial: Actualmente en el cargo desde el 15 de enero de 2007
Ver lámina con su biografía y presidencia