Presidente Aurelio Mosquera Narvaez

Da clic en la imagen para ver la lámina en tamaño completo
Administración.- Presidente Constitucional. Gobernó desde el 2 de diciembre de 1938 hasta el 17 de noviembre de 1939.

Biografía.- Nació en Quito el 2 de agosto de 1883 y murió en Quito (en ejército del poder) el 16 de noviembre de 1939. La verdadera causa de su muerte quedó envuelta en el misterio.
Realizó sus primeros estudios en el instituto La Salle, teniendo como maestro al Santo Hermano Miguel, los secundarios continuó en el colegio San Gabriel. En 19906 se graduó de médico cirujano en la Universidad central.

Fue Rector y Profesor de la Universidad, Presidente de la Junta Liberal Radical de Pichincha, Presidente del Colegio de Médicos de Pichincha, Senador de la República, Vicepresidente de Senado.
Obras.- La labor cumplida por Mosquera fue dinámica y sería, encauzada en un ritmo de orden y sagacidad. Se atiende los problemas sociales y económicos. El Ecuador asiste a dos Conferencias Panamericanas; la de Lima y la de Panamá.
Hay atención por las obras públicas.

MUERE EN EL PODER.- La obra de Mosquera quedó trunca, porque murió el 17 de noviembre de 1939, quedando envuelta en el misterio de la causa.
Asumió el mando el Dr. Carlos Alberto Arroyo del Río, Presidente del Senado.

Aspectos Positivos

En su corta administración procuró llevar al país por caminos seguros y de progreso.

Aspectos Negativos

Al romperse el orden constitucional los políticos reaccionaron violentamente en su contra y lo atacaron por todos los frentes creando un ambiente de incertidumbre que puso en peligro la estabilidad del gobierno.

En esa delicada época de transformación socio-política que se produjo como consecuencia de la Revolución Juliana que puso fin al gobierno.