Vicepresidentes del Ecuador

Da clic en la imagen para ver la lámina en tamaño completo
VICEPRESIDENTES EN LA HISTORIA
VICEPRESIDENTESPERIODO VICEPRESIDENCIALPRESIDENTESPERIODO PRESIDENCIAL
Proyecto Republicano: construcción de la República del Ecuador (1830 al 1861)
José Joaquín de Olmedo, primer Vicepresidente.
José Modesto Larrea, segundo Vicepresidente; reemplaza a José Joaquín de Olmedo.
12 de septiembre de 1830 – 15 de septiembre de 1831. 1831 – 1835Juan José Flores y Aramburu13 de mayo 1830 al 22 de septiembre 1830
Vicente Rocafuerte se proclama Jefe Supremo de Guayaquil.
José Féliz Valdivieso, Jefe Supremo, Sierra.
10 de septiembre 1834 al 22 de junio 1835
12 de junio 1834 al 18 enero 1835
Juan Bernardo León es el tercer Vicepresidente1835 - 1839Vicente Rocafuerte como Jefe Supremo8 de agosto 1835 al 31 enero de 1839
Juan José Flores como Presidente de la República1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843
Francisco Aguirre es el cuarto Vicepresidente1839 - 1843Juan José Flores elegido Presidente por golpe de Estado1 de abril de 1843 al 6 de marzo de 1845
Gobierno provisorio de José Joaquín de Olmedo, Vicente Ramón Roca, Diego Novoa.6 de marzo al 8 de diciembre de 1845
Dr. Francisco Marcos1843 - 1845Gobierno provisorio de José Joaquín de Olmedo, Vicente Ramón Roca, Diego Novoa.1 de Abril de 1943 an 1 de Abril de 1945
Pablo Merino, es reemplazado en Mayo 1847 por Manuel de Azcásubi y Matheu como sexto Vicepresidente.1845 - 1847Vicente Ramón Roca Rodríguez asume el poder como Presidente de la República8 de diciembre de 1845 al 15 de octubre de 1849
Manuel de Azcásubi y Matheu1847 - 1852El Vicepresidente Manuel de Ascásubi y Matheu es nombrado encargado del Poder, luego de que Noboa y Elizalde no obtiene la mayoría de votos; posteriormente asume el Poder Ejecutivo de forma interina16 de octubre de 1849 al 7 de diciembre de 1850
Diego Noboa y Arteta se declara Jefe Supremo, Guayaquil; Antonio Elizalde La Mar como Jefe Supremo, Manabí y Cuenca José María Urbina Viteri es proclamado Jefe Superior de Guayaquil2 de marzo de 1850 al 7 de diciembre de 1850
15 de junio al 7 de diciembre de 1850
24 de julio de 1851 al 17 de julio de 1852
El cargo de Vicepresidente fue abolido en la Constitución de 1851.Diego de Noboa y Arteta es nombrado Presidente Interino. ese mismo año asume las funciones de Presidente8 de diciembre de 1850 al 25 de febrero de 1851;
26 de febrero de 1851 al 13 de septiembre de 1851
Pacífico Chiriboga1852 - 1854Gral. José María Urbina y Viteri se proclama Jefe Supremo de la República6 de septiembre de 1852 al 15 de octubre de 1856
Manuel Bustamante1854 - 1856
Dr. Marcos Espinel1856 - 1858
Jerónimo Carrión1858 - 1860Francisco Robles García es nombrado Presidente de la República16 de octubre de 1856 hasta fines de 1859
Gobierno provisional compuesto por Gabriel García Moreno, Jerónimo Carrión, Pacífico Chiriboga y Rafael Carvajal.
Cuenca reconoce a Jerónimo Carrión (Vicepresidente) como Jefe del Gobierno.
En Loja, Manuel Carrión Pinzano es nombrado Jefe del Distrito Federal Lojano.
El Gral. Guillermo Franco, toma la Jefatura Suprema de Guayaquil
1 de mayo de 1859 al 10 de enero de 1861
6 de marzo de 1859
17 de septiembre de 1859
17 septiembre de 1859 al 24 septiembre de 1860
Gabriel García Moreno asume el poder como Presidente Interino17 de enero al 2 de abril de 1861
Proyecto conservador: construcción del Estado moderno, unitario y centralizado (1861 al 1875)
Mariano Cueva1861 - 1863Gabriel Gregorio García Moreno es nombrado Presidente Constitucional2 de abril de 1861 al 30 de agosto de 1865
Antonio Borrero1863 – 1864
Rafael Carvajal1864 - 1865
Pedro José de Arteta1865-67 / 1867-69Jerónimo Carrión Presidente Constitucional7 de septiembre de 1865 al 6 de noviembre de 1867
Vicepresidente Pedro José de Arteta asume la Presidencia como Encargado del Poder7 de noviembre de 1867 al 20 de enero de 1868
Pedro José de ArtetaJavier Espinosa y Espinosa es nombrado Presidente Constitucionalde enero de 1868 al 19 de enero de 1869
García Moreno derroca al Presidente Espinosa y asume el poder como Presidente Interino17 de enero de 1869 al 16 de mayo de 1869
Manuel de Ascásubi y Matheu como Presidente interino16 de mayo de 1869 al 10 de agosto de 1869
Francisco Javier León1869-1875Gabriel García Moreno asume el poder como Presidente Constitucional10 de agosto de 1869 al 5 de agosto de 1875
Proyecto conservador-progresista, transición al Proyecto Liberal: la restauración (1876 al 1895)
Encargados del Poder:
Francisco Javier León y Chiriboga
José Javier Eguiguren Riofrío
6 de agosto de 1875 al 6 de octubre de 1875
16 de septiembre de 1875 al 9 de diciembre de 1875
No hubo VicepresidenteAntonio Borrero Cortázar asume el poder como Presidente de la República9 de diciembre de 1875 al 8 de septiembre de 1876
El Concejo Municipal de Guayaquil confiere al Gral. Francisco de Veintemilla el cargo de Jefe Supremo.8 de septiembre de 1876 al 26 de enero de 1878
No hubo VicepresidenteLa Segunda Asamblea Constituyente elige como Presidente a Mario Ignacio Francisco Tomás Antonio de Veintemilla y Villacís21 de abril de 1878 al 26 de marzo de 1882
El Gral. Ignacio de Veintemilla se declara Jefe Supremo26 de marzo de 1882 al 10 de enero de 1883
Gobierno provisorio (pentavirato) en Quito, conformado por: el Gral. Agustín Guerrero, Dr. Luis Cordero, Sr. Rafael Pérez Pareja, Dr. Pablo Herrera, José María Plácido Caamaño
En Manabí y Esmeraldas Eloy Alfaro es declarado Jefe Supremo y
Pedro Carbo es declarado Jefe Supremo de Guayaquil
14 de enero al 15 de octubre de 1883
5 de junio de 1883 al 15 de octubre de 1883;
10 de julio de 1883 al 15 de octubre de 1883
Rafael Pérez Pareja1883 - 1884Asamblea Constituyente nombra a José María Plácido Caamaño y Gómez Cornejo como Presidente Interino15 de octubre de 1883 al 10 de febrero de 1884
Agustín Guerrero Lizarzaburu1884 - 1886José María Plácido Caamaño y Gómez Cornejo asume la Presidencia de la República10 de febrero de 1884 al 30 de junio de 1888
Pedro José Cevallos Salvador.1886 - 1890Antonio Flores Jijón es nombrado Presidente de la República17 de agosto de 1888 al 30 de junio de 1892
Pablo Herrera.
En 1894, Vicente Lucio Salazar.
1890 - 1894
1894 - 1895
Luis Cordero Crespo es nombrado Presidente de la República1 de julio de 1892 al 16 de abril de 1895
El Presidente Cordero renuncia y el Vicepresidente Vicente Lucio Salazar ejerce el Poder Ejecutivo interinamente16 de abril de 1895
Proyecto liberal: modernización del Estado (Estado Laico) y la "regeneración" (1895 al 1912)
Asamblea Popular en Guayaquil proclama a José Eloy Alfaro como Jefe Supremo de la República5 de junio de 1895 al 9 de octubre de 1896
I Asamblea Constituyente Liberal nombra a José Eloy Alfaro Delgado como Presidente Interino9 de octubre de 1897 al 17 de enero de 1897
Manuel Benigno Cueva.1897 - 1899Eloy Alfaro Delgado asume el poder como Presidente de la República17 de enero de 1897 al 31 de agosto de 1901
Carlos Freire Zaldumbide1899 - 1903Eloy Alfaro Delgado asume el poder como Presidente de la República31 de Agosto de 1899 al 31 de Agosto de 1903
Alfredo Baquerizo Moreno.1903 - 1905Leonidas Plaza Gutiérrez se posesiona como Presidente de la República1 de Octubre de 1903 al 31 de agosto de 1905
Alfredo Baquerizo Moreno.1905-1906Lizardo García Sorroza asume la Presidencia de la República1 de septiembre de 1905 al 15 de enero de1906
José Eloy Alfaro Delgado toma el poder como Jefe Supremo16 de enero al 9 de octubre de 1906
El cargo de Vicepresidente es suprimidoEloy Alfaro es elegido Presidente Interino por una Asamblea Constituyente9 de octubre de 1906 al 1 de enero de 1907
Eloy Alfaro es nombrado Presidente de la República por la Asamblea Constituyente.1 de enero de 1907 al 11 de agosto de 1911
El Presidente del Congreso, Carlos Freile Zaldumbide asume interinamente el poder11 de agosto de 1911 al 31 de agosto de 1911
Emilio Estrada y Carmona asume la Presidencia Constitucional pero fallece al poco tiempo1 de septiembre de 1911 al 21 de diciembre de 1911
Carlos Freile Zaldumbide es encargado nuevamente del poder22 de diciembre de 1911 al 5 de marzo de 1912
Flavio Alfaro se proclama Jefe Supremo en Esmeraldas
Pedro J. Montero como Jefe Supremo de Guayaquil
22 de Diciembre de 1911
28 de diciembre de 1911
Se encarga el poder al Presidente de la Cámara de Diputados Francisco Higinio Andrade Marín y Rivadeneira6 de marzo de 1912 al 1 de agosto de 1912
Gral. Leonidas Plaza Gutiérrez asume el poder como Presidente de la República1 de septiembre de 1912 al 31 de agosto de 1916.
Alfredo Baquerizo Moreno, liberal, asume la Presidencia de la República1 de septiembre de 1916 al 31 de agosto de 1920
José Luis Tamayo Terán es nombrado Presidente de la República1 de septiembre de 1920 al 31 de agosto de 1924
Gonzalo S. Córdova y Rivera asume el poder como Presidente de la República1 de septiembre de 1924 al 9 de julio de 1925
Junta de Gobierno Provisional conformada por Rafael Bustamante; Luis N. Dillon; Gral. Francisco Gómez de la Torre y Gral. Moisés Oliva; que luego es ampliada con Pedro Pablo Garaicoa; Francisco J. Bolona; el Gral. Moisés Oliva es reemplazado por Francisco Arízaga Luque10 de julio de 1925 al 9 de enero de 1926
Segunda Junta de Gobierno Provisional compuesta por: Julio E. Moreno; Homero Viteri Lafronte; Isidro Ayora; Humberto Albornoz; Adolfo Hidalgo Narváez; José A. Gómez Gault y Pedro Pablo Egüez Baquerizo10 de enero al 31 de marzo de 1926
Isidro Ayora Cueva es nombrado por el Ejército como Presidente Interino y luego como Presidente Provisional.desde el 3 de abril de 1926
Isidro Ayora Cueva es elegido por la Asamblea Constituyente como Presidente Constitucional.17 de abril de 1929 al 24 de agosto de 1931
Se encarga interinamente el poder a Luis Alberto Larrea Alba24 de agosto al 15 de octubre de 1931
Se encarga el poder a Alfredo Baquerizo Moreno15 de octubre de 1931 al 27 de agosto de 1932
Presidente Electo, Neptalí Bonifaz Ascázubi, es descalificado por el Congreso por atribuírsele nacionalidad peruana.1932
Carlos Freile Larrea es nombrado Ministro de Gobierno y encargado del Poder; renuncia sin sucesión.28 de agosto al 1 de septiembre de 1932
Alberto Guerrero Martínez, Presidente del Senado, es Encargado Interino del Poder2 de septiembre al 4 de diciembre de 1932
Juan de Dios Martínez Mera asume el poder como Presidente Constitucional y es destituido por fraude electoral5 de diciembre de 1932 al 19 de octubre de 1933
Abelardo Montalvo, Ministro de Gobierno, es encargado del Poder20 de octubre de 1933 al 31 de agosto de 1934
José María Velasco Ibarra asume el poder como Presidente Constitucional1 de septiembre de 1934 al 21 de agosto de 1935
Antonio Pons Campuzano, Ministro de Gobierno, queda encargado del Poder interinamente; entrega el gobierno a una Junta de Oficiales.21 de agosto al 25 de septiembre de 1935
La Junta entrega el poder a Federico Páez Chiriboga como Jefe Supremo y en 1937 es declarado Presidente por la Asamblea Costituyente26 de septiembre de 1935 al 23 de octubre de 1937
Gral. Alberto Enríquez Gallo, disuelve la Constituyente y se proclama Jefe Supremo23 de octubre de 1937 al 10 de agosto de 1938
Manuel María Borrero González es elegido por otra Asamblea Constituyente como Presidente Constitucional Interino; renuncia ante la Asamblea10 de agosto al 1 de diciembre de 1938
La Asamblea designa a Aurelio Mosquera Narváez como Presidente Constitucional2 de diciembre de 1938 al 17 de noviembre de 1939
Carlos Alberto Arroyo del Río Presidente del Senado, es encargado del Poder Ejecutivo; renuncia18 de noviembre al 10 de diciembre de 1939
Se encarga el poder al Presidente de la Cámara de Diputados Andrés Fernández de Córdova Nieto; renuncia.11 de diciembre de 1939 al 10 de agosto de 1940
Julio Enrique Moreno Peñaherrera Presidente del Senado es nuevamente encargado del Poder.del 10 al 31 de agosto de 1940
Carlos Alberto Arroyo Del Río asume el poder como Presidente de la República1 de septiembre de 1940 al 28 de mayo de 1944
José María Velasco Ibarra es nombrado Presidente Interino1 de junio al 10 de agosto de 1944
José María Velasco Ibarra es elegido Presidente Constitucional del Ecuador10 de agosto de 1944 al 30 de marzo de 1946
Se restituye nuevamente el cargo de Vicepresidente de la República,1946Asamblea Constituyente elige a Velasco Ibarra como Presidente30 de marzo al 10 de agosto de 1946
Mariano Suárez Veintimilla1946-1947Velasco Ibarra es el presidente10 de Agosto 1946
Autogolpe de Estado del Presidente José Maria Velasco Ibarrahasta el 23 de agosto de 1947
Velasco Ibarra es obligado a nombrar al Crnel. Mancheno como Presidente de la República, quien es destituido por el Vicepresidente Suárez Veintimilla.23 de agosto al 2 de septiembre de 1947
Mariano Suárez Veintimilla asume el poder como Presidente Constitucional de la República, mientras se convoca a elecciones2 al 16 de septiembre de 1947
José Rafael Bustamante1947 - 1948Carlos Julio Arosemena Tola es nombrado como Presidente Constitucional16 de septiembre de 1947 al 31 de agosto de 1948
Manuel Sotomayor y Luna1948 - 1949Galo Plaza Lasso es nombrado Presidente Constitucional1 de septiembre de 1948 al 31 de agosto de 1952
Dr. Abel Gilbert1949 - 1952
Alfredo Chiriboga1952 - 1956José María Velasco Ibarra es proclamado Presidente Constitucional1 de septiembre de 1952 al 31 de agosto de 1956
Francisco Illingworth Icaza1956 - 1960Camilo Ponce Enríquez Presidente Constitucional1 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de 1960
Carlos Julio Arosemena Monroy .1960 - 1961José María Velasco Ibarra Presidente Constitucional1 de septiembre de 1960 al 7 de noviembre de 1961
La Presidencia es encargada al Presidente de la Corte de Justicia Camilo Gallegos Toledo7 de noviembre de 1961
Reinaldo Varea Donoso1961 - 1963Carlos Julio Arosemena Monroy es nombrado Presidente Constitucional7 de noviembre de 1961 al 11 de julio de 1963
No hay VicepresidenteJunta Militar de Gobierno conformada por: Contralamirante Ramón Castro Jijón; General Luis Cabrera Sevilla; Coronel Guillermo Freire Posso; General Marcos Gándara Enríquez que depone al Presidente.11 de julio de 1963 al 28 de marzo de 1966
Junta de Notables designa a Clemente Yerovi Indaburu como Presidente Interino29 de marzo de 1966 al 16 de noviembre de 1966
Asamblea Constituyente nombra a Otto Arosemena Gómez como Presidente Constitucional Interino.16 de noviembre de 1966 a mayo de 1967)
Asamblea Constituyente elabora la XVII Constitución y ratifica a Otto Arosemena Gómez como Presidente Constitucionalmayo de 1967 al 31 de agosto de 1968
Jorge Zavala Baquerizo.1968 - 1970José María Velasco Ibarra es nombrado Presidente Constitucional. En 1970 se declara dictador.1 de septiembre de 1968 al 16 de febrero de 1972
Proyecto Nacionalista: intentos de conformación del Estado Nacional (1972 al 1998)
Luego de la destitución de Velasco Ibarra, Guillermo A. Rodríguez Lara asume la Presidencia de la República, quien es destituido.16 de febrero de 1972 al 12 de enero de 1976
Asume el poder el Consejo Superior de Gobierno conformado por: Vicealmirante Alfredo Poveda Burbano; General Guillermo Durán Arcentales; General Luis Leoro Franco.12 de enero de 1976 al 10 de agosto de 1979
Osvaldo Hurtado Larrea1979 - 1981Jaime Roldós Aguilera asume el poder como Presidente Constitucional de la República10 de agosto de 1979 al 24 de mayo de 1981
León Roldós Aguilera1981 - 1984Oswaldo Hurtado Larrea asume la Presidencia Constitucional de la República, luego de la muerte del Presidente.24 de mayo de 1981 al 10 de agosto de 1984
Blasco Peñaherrera Padilla1984 - 1988León Esteban Febres Cordero Rivadeneyra asume la Presidencia Constitucional de la República10 de agosto de 1984 al 10 de agosto de 1988
Luis Parodi Valverde1988 - 1992Rodrigo Borja Cevallos asume la Presidencia Constitucional de la República10 de agosto de 1988 al 10 de agosto de 1992
Alberto Dahik Garzozzi .
Eduardo Peña Triviño asume el cargo como trigésimo segundo Vicepresidente, ante la destitución de Alberto Dahik.
1992 - 1995
1995 - 1996
Sixto Alfonso Durán al Ballén Cordovez asume el poder como Presidente Constitucional de la República10 de agosto de 1992 al 10 de agosto de 1996
Rosalía Arteaga Serrano es la primera mujer que ejerce la Vicepresidencia de la República.1996 - 1998Abdalá Jaime Bucaram Ortiz asume la Presidencia Constitucional de la República, quien es destituido.10 de agosto de 1996 al 6 de febrero de 1997
Pedro Aguayo Cubillo1998Se nombra al Presidente del Congreso Fabián Ernesto Alarcón Rivera como Presidente Interino.11 de febrero de 1997 al 10 de agosto de 1998
De un proyecto globalizador neoliberal (internacionalización de la economía1998 al 2005) al proceso de Revolución Ciudadana y recuperación del Estado (2007)
Gustavo Noboa Bejarano1998 - 2000Jamil Mahuad Wit, asume La Presidencia Constitucional de la República10 de agosto de 1998 al 22 de enero de 2000
Pedro Pinto Rubianes2000 - 2003Golpe de Estado liderado por indígenas y militares. El Congreso posesiona a Gustavo Noboa Bejarano como Presidente Constitucional de la República.22 de enero de 2000 al 15 de enero de 2003
Alfredo Palacio Gonzáles2003 - 2005Lucio Gutierrez Borbúa es elegido, mediante votación popular, como Presidente Constitucional15 de enero de 2003 al 15 de enero de 2007
El Presidente Gutiérrez fue cesado en el cargo declarado por el congreso
Alejandro Serrano Aguilar2005-2007El congreso nombra como Presidente al Dr. Alfredo Palacio20 de abril del 2005 al 15 de enero de 2007
Lenin Moreno2007Rafaél Correa, asume la Presidencia Constitucional de la República15 de enero de 2007 hasta la fecha

http://www.vicepresidencia.gob.ec