Ir al contenido principal

Entradas

Mostrando las entradas con la etiqueta Presidentes del Ecuador

Presidente Ignacio de Veintimilla

Administración.- Jefe Supremo Primera Dictadura: del 8 de septiembre de 1876 al 26 de enero de 1878. Presidente Constitucional: Del 21 de abril de 1878 al 26 de marzo de 1882.
Jefe Supremo Segunda Dictadura: Del 26 de marzo de 1882 al 10 de enero de 1883.

Biografía.- Nació en Quito el 31 de julio de 1828, murió en la
misma ciudad el 19 de julio de 1908. Había abrazado la carrera militar, desde joven se había despreocupado de los estudios. Sirvió al gobierno de Roca; fue ascendido a Capitán y combatió al presidente Noboa.

En 1860 obtuvo el grado de coronel, el presidente Jerónimo Carrión le nombró ministro de guerra y marina, previo el ascenso de general. En marzo de 1869, después de la caída del presidente Espinosa, fue tomado preso con orden de fusilarlo inmediatamente; para su suerte fue personado y desterrado a Europa; el Dr. Antonio Borrero le nombró en junio de 1876, comandante militar de Guayaquil, donde armó la revolución y se proclamó Jefe Supremo el 8 de septiembre de 18…

Presidente Antonio Borrero Cortazar

Administración.- Presidente Constitucional; desde el 9 de
diciembre de 1875 al 26 de diciembre de 1876.
Biografía.- Nació en Cuenca el 28 de octubre de 1827, murió
en Quito el 9 de octubre de 1911. Sus estudios los realizó en su
ciudad natal, recibiendo la museta de abogados en Quito.

Su Gobierno.- Tomó posesión del mando el 9 de diciembre de 1875. García
Moreno calificó a Borrero de "Cantón de Cuenca" por la austeridad de sus costumbres, por la rectitud de su vida pública, por el desinteresado patriotismo. Ofreció sufragio libre, imprenta libre, respeto prolijo a las garantías individuales. Los liberales le pedían con insistencia convoque a una Asamblea Nacional Constituyente para que derogue la Constitución Garciana y reorganice la República sobre bases más en armonía con los tiempos. En cuanto a obras públicas se realizaron algunas: Hospitales, caminos, puentes y algunos cuarteles y reparaciones en el Palacio de Gobierno. Designaba catedráticos en la Universidad de…

Presidente Javier Espinosa y Espinosa

ADMINISTRACION.- Presidente Constitucional. Gobernó desde el 20 de Enero de 1868 hasta el 19 de enero de 1869.

BIOGRAFIA.- Nació en Quito en 1815 y murió en la misma ciudad el 4 de septiembre de 1870. Fue un hombre de grandes dotes morales tanto en su vida privada como en la pública, austero y de mucho prodigio, perteneció a una distinguida familia de la capital, como profesional un excelente abogado, le faltabadotes de gobierno.

Obras.- Tomó posesión del mando el 20 de diciembre de 1867. Personajes de mucha prestancia colaboraron en el gobierno como los doctores Camilo Ponce y Julio Castro. TERREMOTO DE IBARRA.- El 16 de agosto de 1868, ocurrió un espantoso terremoto en la ciudad de Ibarra y sus contornos, en Ibarra no queda un habitante; en Otavalo y Cotacachi los edificios se van por los suelos. En Ibarra, murieron más de 20.000 habitantes, en Pichincha 100, personas desaladas saquearon. Espinosa designó a García Moreno Jefe Civil y Militar de Imbabura para que proceda a la reco…

Presidente Jeronimo Carrion y Palacio

Administración.- Presidente Constitucional: Del 7 de Septiembre de 1865 al 6 de noviembre de 1867.

Biografía.- Nació en Cariamanga provincia de Loja en el año
1804, murió en Quito el 5 de mayo de 1873. Carrión fue un hombre severo en las costumbres, justiciero, tenaz en las resoluciones, pero en el fondo débil, incapaz de quebrantar lo establecido tradicionalmente, sumiso respetuoso de la Constitución y de las leyes.

Obras.- El nuevo mandatario demostró apenas subió al poder, una honestidad y una lealtad muy notables; honestidad de procedimientos, lealtad a los principios. Pero dejó ver una falta de energía, de la que abusaron los adversarios del régimen actual y los que aún no perdonaban la vigilancia y la severidad del anterior. El fracaso de este Gobierno en el que cualquier otra época habría sido un gobierno constructivo y de lata significación histórica, dio principio en el contraste de caracteres entre García Moreno y Jerónimo Carrión.


Aspecto positivo

Demostró apenas subió…

Presidente Alfredo Palacio

Alfredo Palacio fue juramentado Presidente Constitucional de la República en el auditorio de CIESPAL por la primer-vicepresidenta del Congreso, Cinthia Viteri (PSC). En su discurso inaugural, prometió retomar la agenda izquierdista abandonada por Lucio Gutiérrez, llevar a cabo la reforma política ofrecida por gobiernos anteriores para eliminar la injerencia política en la administración de justicia y priorizar la inversión social por sobre el pago de la deuda externa.

Después de su posesión salió al balcón de CIESPAL, donde manifestantes quiteños exigieron que ordene el cierre del Congreso. Palacio se negó. Los manifestantes atacaron el edificio, que fue objeto de vandalismo como rechazo al Legislativo (De hecho, varios diputados fueron agredidos y obligados a renunciar).

Ya en el gobierno, formó un gabinete de integración nacional principalmente con ciudadanos alejados de la política activa. La primera preocupación de la administración Palacio fue evitar victimizar al ex mandat…

Presidente Gabriel Garcia Moreno

Administración.- Jefe Supremo- Desde 1859 hasta 1861 marzo.
Presidente Constitucional: 1er período del 2 de abril de 1861 al 30 de agosto de 1865. 2do. Período: del 10 de agosto de 1869 al 5 de agosto de 1875. 3er período: empieza el 6 de agosto de 1875, pero fue asesinado a machetazos por el colombiano Faustino Lemos Rayo.

Biografía.- Nació en Guayaquil el 24 de diciembre de 1821 y murió en Quito el 6 de agosto de 1875. Sus padres fueron don Gabriel García Gómez y doña Mercedes Moreno, personas muy distinguidas por su nobleza y cualidades. De prodigiosa inteligencia, gran memoria y enérgica voluntad: De excepcionales virtudes, aptitudes, espíritu dominador y vigorosa personalidad.

Obras.- Además de una estadista de enormes proporciones García Moreno fue un patriota que se esforzó por realizar obras materiales en bien de la Patria, como las siguientes: en la educación dio impulso con la traída de los PP. Jesuitas; MM. De los Sagrados Corazones, Hermanos de las escuelas cristianas. …

Presidente Francisco Robles

Administración.- Presidente Constitucional del 16 de octubre de 1856 al 1 de mayo de 1859.

2.- Biografía.- Nació en Guayaquil en 1811, murió en la misma ciudad el 2 de marzo de 1893. A los 12 años ingresó a la Escuela Náutica. Tomó parte en el sitio Callao, en la acción de Malpelo, en la 2da revolución del 6 de marzo de 1845, en los combates de la Elvira, acompañó a Urbina en las revoluciones de los años 1849, 50 y 51. En 1849, ascendió.

Obras.- En 1857 fundó el Instituto Científico de Latacunga, en Loja el Colegio La Unión; en 1858 el Instituto de Señoritas Loja, el Colegio Bolívar de Ambato, multiplicación de planteles de instrucción primaria, pese a los esfuerzos del Ministro Mata, no mejoró la calidad de enseñanza. Dispuso que los abogados de pobres y agentes fiscales debían defender gratuitamente al indio del interior aún cuando tengan defensores particulares.

Se establecieron las Hermanas de la Caridad en el país. Se arreglo la deuda Inglesa.

Fue aprobado el código civil qu…

Presidente Diego Noboa y Arteta

Administración.- Jefe Supremo en Guayaquil: marzo de 1850- Jefe Supremo en Quito: Junio de 1850- Presidente Constitucional del 26 de febrero de 1851 al 13 de septiembre de 1851.

Datos.- Noboa fue un hombre recto, honorable y pacífico.
Durante su administración dio albergue a las PP. Jesuitas que fueron desterrados de Colombia; ocurrió la beatificación de la Heroína Mariana de Jesús "Azucena de Quito".

Datos
Fue designado presidente por la V Asamblea Nacional Constituyente, con 23 votos contra 6 de su contrincante, el 25 de febrero de 1851. Los ministros designados por el Presidente fueron entre otros, Roberto Ascázubi, José María Urbina; pero renunciaron, Urbina fue nombrado Jefe de guarnición de Guayaquil; en julio éste dejó ver su propósito de derrocar a Noboa, entonces viajó a Guayaquil para hablar con Urbina, pero éste ordenó al general Robles tomar preso al mandatario y trasladarlo de inmediato a un barco anclado en el puerto. Noboa fue apresado en la misma lancha …

Presidente Manuel Ascazubi y Matheu

Biografía.- Don Manuel Ascázubi y Matheu fue hijo de José de Ascázubi y doña Mariana Matheu. Triste y desolada fue la vida del coronel Ascázubi, su padre desde el trágico acontecimiento desde el 10 de agosto de 1810 estuvo perseguido y oculto, ni aún pudo asistir a la muerte temprana de su esposa, en 1813, la persecución lo salvo por poco tiempo.

Administración.- 15 de octubre de 1849 al 10 de junio de 1850.

Datos.- Tan importante fue en lo hacendario, en lo fiscal y en lo educativo el desempeño de Malo su ministro que generalmente a este época se le suele llamar con el nombre de MALO ASCAZUBI. Lo más arduo para Malo fue la reforma moral del ejército. Fundó las escuelas dominicanas para el pueblo. Una Escuela de Obstetricia en Cuenca y restablecimiento de la náutica en Guayaquil. Construyó un dique de arena en Guayaquil, un puente sobre el río Jubones para facilitar el comercio. Hubo método y claridad en la contabilidad fiscal. Impulsó las artes y trabajos manuales.

Aspecto positiv…

Presidente Juan José Flores

Nació el 19 de julio del año 1800, en Puerto Cabello, en el estado Carabobo (Venezuela) y desde edad muy temprana, pobre y con escasa instrucción, se sintió atraído por las milicias entrando a combatir del lado realista, para sentir luego inclinación por la causa revolucionaria, cuando cayó bajo su poder, ingresando como alférez. Es así, como con tan sólo 15 años comenzó a pelear en pos de la independencia colonial.

En 1819, fue ascendido a Teniente Coronel, y el 1 de octubre de 1822, Simón Bolívar le concedió el grado de Coronel. En 1823 fue nombrado Gobernador de la provincia de Pasto.

El 21 de octubre de 1824, en la ciudad de Quito, contrajo enlace con Mercedes Jijón, que lo convertiría en padre de una docena de hijos. En 1828, ya había alcanzado el grado de General en Jefe del ejército.

En Tarqui, el 27 de febrero de 1829, venció a los peruanos, que querían separarse de la Gran Colombia. El 11 de agosto de 1830, suscribió con ese país, en Lima, el Tratado Pedemonte-Mosquera por e…

Presidente Vicente Rocafuerte

Presidente Vicente Ramón Roca

Vicente Ramón Roca. Político ecuatoriano. Presidente constitucional de la República de Ecuador entre 1845 y 1849. Combatió en las luchas por la independencia, siendo líder de la Revolución Marcista, junto a Diego Noboa y José Joaquín de Olmedo. Ocupó los cargos de jefe de policía en su ciudad natal y de perfecto de Guayas. Fue diputado y senador en varias ocasiones.

Nació en Guayaquil el 2 de septiembre de 1792. Hijo de Bernardo Roca y Liceras e Ignacia Rodríguez y Carrascal.

Su educación fue informal, no cursó estudios superiores, y quizás tampoco los secundarios. De adulto, se dedicó al comercio.

Gozó de la amistad de Simón Bolívar y la Gran Colombia le hizo un reconocimiento por sus servicios al frente de las finanzas de Guayaquil.

Trayectoria política
Miembro del Partido Liberal. Fue diputado en varias ocasiones de 1830 a 1833 y senador de 1836 a 1839.

Fue uno de los líderes, junto a José Joaquín de Olmedo y Diego Noboa de la llamada Revolución Marcista, ocurrida en Guayaquil el …

Vicepresidentes del Ecuador

VICEPRESIDENTES EN LA HISTORIAVICEPRESIDENTESPERIODO VICEPRESIDENCIALPRESIDENTESPERIODO PRESIDENCIALProyecto Republicano: construcción de la República del Ecuador (1830 al 1861)José Joaquín de Olmedo, primer Vicepresidente.
José Modesto Larrea, segundo Vicepresidente; reemplaza a José Joaquín de Olmedo.12 de septiembre de 1830 – 15 de septiembre de 1831. 1831 – 1835Juan José Flores y Aramburu13 de mayo 1830 al 22 de septiembre 1830Vicente Rocafuerte se proclama Jefe Supremo de Guayaquil.
José Féliz Valdivieso, Jefe Supremo, Sierra.10 de septiembre 1834 al 22 de junio 1835
12 de junio 1834 al 18 enero 1835Juan Bernardo León es el tercer Vicepresidente1835 - 1839Vicente Rocafuerte como Jefe Supremo8 de agosto 1835 al 31 enero de 1839Juan José Flores como Presidente de la República1 de febrero de 1839 al 15 de enero de 1843Francisco Aguirre es el cuarto Vicepresidente1839 - 1843Juan José Flores elegido Presidente por golpe de Estado1 de abril de 1843 al 6 de marzo de 1845Gobierno proviso…

Lámina Presidente Rafael Correa

Da clic en la imagen para ver la lámina en tamaño completo

(1) Presidente Correa el día de la toma del poder
(2) Presidente Correa con los empresarios
(3) Presidente Correa con su pueblo
(3) Publicidad de campaña
(4) Liderando concentración popular
(5) Liderando caravana en campaña electoral
(6) Presidente envestido con el bastón de poder indigena
(7) Presidente trabajando con su gabinete
(8) Presidentes de América del Sur
Doctor (Ph.D.) en Economía: Universidad de Illinois en Urbana - Champaign. Octubre/2001. Master de Ciencias en Economía

Presidente del Ecuador Biografia: ECON. RAFAEL CORREA DELGADO Nació el 6 de Abril de 1963, en Guayaquil (Ecuador), de estado civil casado. TÍTULOS ACADÉMICOS: Doctor (Ph.D.) en Economía: Universidad de Illinois en Urbana - Champaign. Octubre/2001. Master de Ciencias en Economía: Universidad de Illinois en Urbana - Champaign. Mayo/1999. Master de Artes en Economía: Universidad Católica de Lovaina la Nueva, Bélgica. Junio/1991. Economista: Universid…

Presidentes del Ecuador

El Presidente de la República del Ecuador es el jefe de Estado y Gobierno del país. Es el jefe de la Función Ejecutiva, siendo asistido por un Vicepresidente y un equipo de colaboradores agrupados en el Gabinete de Ministros. La esposa del mandatario en funciones recibe el título de Primera Dama de Ecuador. Su lema es "Mi Poder en la Constitución", frase que aparece desde 1830 en la Banda Presidencial. Al ser investido, el presidente recibe la banda, que tiene los colores de la bandera ecuatoriana con el escudo nacional en el centro, el Gran Collar de la Orden Nacional al Mérito y un bastón de mando, que son los símbolos de su autoridad como jefe del Estado. El Presidente del Ecuador es comandante en Jefe de las Fuerzas Armadas.

El Gabinete de Ministros se integra por funcionarios designados por el Presidente, bajo las denominaciones de Ministro, Ministro de Coordinación y Secretario Nacional. Además, los funcionarios de los organismos de control (designados por el Consejo …

Presidente Francisco Andrade Marin

Administración.- GOBIERNO.- Desde el 6 de marzo hasta el 1 de agosto de 1912.

Datos.- Luego del golpe del 5 de marzo de 1912 que privó la vida al ilustrado militar y sagaz diplomático general Julio Andrade Rodríguez y obligó a renunciar al Gobierno del Dr. Carlos Freire Zaldumbide, recibió de parte del general Leonidas Plaza Gutiérrez, la misión de conducir los destinos de la República, el Presidente de la Cámara de Diputados Dr. Francisco Andrade Marín como espurio e ilegítimo.

El Dr. Freire, sin carácter para afrontar las circunstancias, se aprestó a renunciar, para después de pocos días protestar ante los hechos consumados, y Andrade Marín se doblegó también ante la omnímoda voluntad de Leonidas Plaza.

Se hizo cargo en nombre de una Constitución que no existía, de la función Ejecutiva, para traspasarla después de pocos meses al general Plaza. Durante su intenrinazgo trató de preparar las jornadas eleccionarias que celebraron sin ningún entusiasmo, porque de antemano se conoció q…

Presidente Guillermo Rodriguez Lara

Administración.- Gobierno Revolucionario y Nacionalista- Jefe Supremo: Desde el 6 de febrero de 1972 al 11 de enero de 1976.

Biografía.- Guillermo Rodríguez Lara, nació en Pujilí, provincia de Cotopaxi, dotado de singular inteligencia, egresó de Subteniente del Colegio Militar Eloy Alfaro de Quito, con la Primera Antigüedad, fue un militar y oficial pudoroso que se distinguió por su disciplina, trabajo y dedicación, por eso fue galardonado, llegó a General de División del Ejército y su Comandante general. Fue un gran orador.

Obras.- En su gobierno hubo mucho dinero por la abundancia del petróleo, se construyeron escuelas, colegios, hospitales, centros de salud, sibcentros de salud, obras de electrificación y regadío, carreteras, como el asfalto de la carretera Quito – Tulcán, caminos vecinales, la refinería de Esmeraldas. En octubre de 1974 se creó la Flota Petrolera Ecuatoriana –FLOPEC-. El 26 de julio de 1972 llegó el primer barril de petróleo a puerto Balao – Esmeraldas, se termi…

Presidente Clemente Yerovi Indaburu

Presidente Interino Constitucional

Administración.- Presidente Interino: Del 30 de marzo de 1966
al 16 de noviembre de 1966.

Biografía.- Nació el 10 de agosto de 1904 en Barcelona – España, cuando sus padres residían transitoriamente en esta ciudad, murió en Guayaquil el 19 de julio de 1981. Sus padres fueron Clemente Yerovi Matheus y María Indaburu Seminario, se casó con Victoria Gómez Icaza, procreando cuatro hijos.

DATOS.- Clemente Yerovi Indaburu, al dedicarse por entero a la economía, conocía de sus problemas, sabía del movimiento bancario, de los seguros, de la industria, agricultura, de la integración multinacional, del transporte marítimo y terrestre. Yerovi, pacificó al país, gobernó con las maletas hechas. Ciudadano pobre y sencillo, el poder no lo envaneció. En su administración se dictaron leyes de Defensa Profesional, entregó un país en marcha, luego de afrontar los más acusantes problemas, que en algunas ocasiones parecieron insolubles.

Presidente Aurelio Mosquera Narvaez

Administración.- Presidente Constitucional. Gobernó desde el 2 de diciembre de 1938 hasta el 17 de noviembre de 1939.

Biografía.- Nació en Quito el 2 de agosto de 1883 y murió en Quito (en ejército del poder) el 16 de noviembre de 1939. La verdadera causa de su muerte quedó envuelta en el misterio.
Realizó sus primeros estudios en el instituto La Salle, teniendo como maestro al Santo Hermano Miguel, los secundarios continuó en el colegio San Gabriel. En 19906 se graduó de médico cirujano en la Universidad central.

Fue Rector y Profesor de la Universidad, Presidente de la Junta Liberal Radical de Pichincha, Presidente del Colegio de Médicos de Pichincha, Senador de la República, Vicepresidente de Senado.
Obras.- La labor cumplida por Mosquera fue dinámica y sería, encauzada en un ritmo de orden y sagacidad. Se atiende los problemas sociales y económicos. El Ecuador asiste a dos Conferencias Panamericanas; la de Lima y la de Panamá.
Hay atención por las obras públicas.

MUERE EN E…

Presidente Carlos Alberto Arroyo del Rio

Administración.- Gobernó como presidente encargado del 17 de noviembre de 1939 al 10 de diciembre de 1939.

Datos.- Ocurrida la muerte del Dr. Aurelio Mosquera Narváez en ejercicio del mando, por disposición de la Constitución vigente, asumió el mando el Dr. Carlos Alberto Arroyo del Río, Presidente del Senado, el 17 de noviembre de 1939.
Convocó e alecciones presidenciales, terciando como candidatos. Jacinto Jijón y Caamaño, por los conservadores, por los independientes y velasquistas, el Dr. José María Velasco Ibarra, y, por los liberales, el Dr. Carlos Alberto Arroyo del Río, por cuyo motivo renunció al mando a favor del Presidente de los Diputados, Dr. Andrés F. Córdova Nieto, según precepto constitucional y se retiró a organizar la campaña proselitista, el 10 de diciembre de 1939.

Aspectos Positivos
Fue el último representante de los intereses del liberalismo de tipo agroindustrial y bancario.

Aspectos Negativos
Durante su Gobierno, se produjo la guerra con el Perú de 1941 y…